JA Worldwide | JA Canada | Français | English |
| | | | Nouvelles

GALA ANNUEL DE LA RELÈVE ENTREPRENEURIALE

jeudi 16 mai 2019, à l’Hôtel Universel, Montréal

Cet événement vient couronner le travail de plusieurs mois effectués par les étudiants du programme Entreprise Étudiante et souligner la performance remarquable de nos jeunes entrepreneurs. Chaque année, des prix sous forme de bourses ou de stages en entreprise sont remis aux étudiants qui se démarquent dans la mise sur pied de leur entreprise. De nombreux lauréats se sont vu décerner des prix d’excellence et pour la première fois cette année, de nouvelles bourses compétence ont été distribuées.

LISTE DES GAGNANTS 2018-2019

 Voici les lauréats qui se sont vu décerner des prix d’excellence cette année dans les différentes catégories :

PRÉSIDENTE

1RE PLACE

Pénéloppe Fernandez-Busto,
Entreprise Muso

Centre Côte-des-Neiges

2E PLACE

Kacylia Roy Proulx,
représentée par Alison Deblois
Entreprise Klassik

Centre Longueuil

Présenté par Kahdija Azizi et Justin Alarie pour :

VP FINANCES

1RE PLACE

Katherine Jackson,
Entreprise Klassik

Centre Longueuil

2E PLACE

Justine Simard,
Entreprise Brak&Co.

Centre Côte-des-Neiges

Présenté par Ghassan Bero pour :

VP MARKETING

1RE PLACE

Jessie Kurtz,
Entreprise Klassik
Centre Longueuil

2E PLACE

Natalia Purkey,
Entreprise Quarante-Douze

Centre Stanislas

Présenté par Chantale Bernatchez et Sophie Potvin-Champagne pour :

VP TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

1RE PLACE

Victor Gilbert,
Entreprise Hélios

Centre Stanislas

2E PLACE

Ally Zhang,
Entreprise Passe-Partout

Centre Côte-des-Neiges

Présenté par Jean-Sébastien Borduas pour :

VP RESSOURCES HUMAINES

1RE PLACE

Romy Barbera,
Entreprise Obi

Centre Côte-des-Neiges

2E PLACE

Céleste Pépin,
Entreprise Diz

Centre Ahuntsic

Présenté par Sylvie Tremblay pour :

VP PRODUCTION

1RE PLACE

Ève Lessard,
Entreprise Échos

Centre Mont-Saint-Hilaire

2E PLACE

Hamza El-Hassani,
Entreprise LDX

Centre Stanislas

Présenté par Ronja Kröger pour :

ENTREPRENEURE DE L’ANNÉE

1RE PLACE

Rachel Teasdale,
Entreprise Brak&Co.

Centre Côte-des-Neiges

2E PLACE

Angélique Prud’Homme,
Entreprise Obi

Centre Côte-des-Neiges

Présenté par Gilbert Lord pour :

ENTREPRISE DE L’ANNÉE

Entreprise
Obi

Centre Côte-des-Neiges

Présenté par Karine Thibert pour :

DÉFI NASJAQ

Space

Équipe formée spécialement pour cette catégorie avec :
Muhtasim Ahmed et Ariful Islam

VARIATION DU PORTEFEUILLE : 1 008 %
VALEUR DU PORTEFEUILLE : 11 081 517 $

Présenté par Philippe Bergeron pour :

MEILLEURE CARTE D’AFFAIRES

Entreprise Obi

Côte-des-Neiges

Présenté par :

MEILLEUR RAPPORT AUX ACTIONNAIRES

Entreprise Klassik

Centre Longueuil

Présenté par Natasha Vitale pour :

PRODUIT COUP DE COEUR – MOMENTUM

1RE PLACE

Entreprise Échos

Centre Mont-Saint-Hilaire

2E PLACE

Eureka

Centre de l’Est

Présenté par Frantz-Michel Leroy pour :

MEILLEUR JA CLIP

Entreprise Bougee

Centre Côte-des-Neiges

Présenté par Carolyn Nguyen,
secrétaire du CA :

BRAVO À TOUS LES PARTICIPANTS

MEILLEUR SITE INTERNET

Entreprise Brak&Co.

Centre Côte-des-Neiges

Présenté par Brigitte Chartier pour :

BOURSES COMPÉTENCES

DYNAMISME

Stephanie Baptista-Lavigueur

LEADERSHIP

Salomé Magne

CRÉATIVITÉ

Edith Plante

PERSÉVÉRANCE

Katherine Jackson ex-aequo avec Nicolas Paquin

COLLABORATION

Océanne Filion

Représentée par Nicolas Gosselin

Merci d’encourager JA Québec! Votre don nous permet de continuer à offrir nos programmes gratuitement